Неговорящий ребенок? Советы логопеда

Уважаемые родители!

Помните, что подражание - одно из основных средств воспитания и обучения. Если хотите обучить ребенка выполнять какое-либо действие, выполняйте его сами на глазах у ребенка.

· Сопровождайте собственные действия, а также действия других и самого ребенка, происходящие явления речевым комментарием. Все режимные моменты и деятельность (приготовление пищи, уборка, одевание-раздевание, игра, прогулка и т.д.) плохоговорящего ребенка требуют пояснений, например: "Доброе утро, ты проснулся. Идем в ванную. Будем умываться." Речевой комментарий не должен перегружать внимание ребенка, иначе ребенок будет воспринимать речь как фоновый шум. Строго дозируйте речевой материал. Отмечайте только самое важное. Например: "Вот дерево (недлительная пауза). Высокое дерево (снова короткая пауза). Или во время умывания: "Вода. Вода течет."

· Слушайте звуки и шумы. Например: "Слышишь? Это звук молотка. Соседи делают ремонт. Стучат: "Тук, тук..."

· Речевой комментарий должен включать в себя все части речи. Называйте не только предметы, но и действия, качества предметов. Например: "Это ключ. Железный. Сделан из железа, значит железный. Холодный. Ключ открывает дверь. Ключ упал. Звенит".

· Речь, обращенная к ребенку должна быть эмоциональной, с чёткой, периодически утрированной артикуляцией. Важно, чтобы ребенок смотрел на рот взрослого. Привлекать внимание ребенка можно визуальными эффектами: накрасить губы яркой помадой, надеть крупные серьги, шляпу и т.д.

·Не ограничивайте ребенка от домашних и хозяйственных дел (покупка продуктов, развешивание выстиранного белья и т.д.), считая, что он не говорит или не понимает, а, следовательно, выполнить ничего не может. Собирайте игрушки в разные коробки, сортируя их, например, большие-маленькие, животные-куклы, машины-посуда и т.д. Вместе с ним покупайте продукты, предварительно составив наглядный список (вырезки из каталогов, газет).Хочу такой сайт

· Чаще разговаривайте с ребенком. Помните, что ни один телевизор, компьютер и телефон не заменит общения с вами.

Рекомендации для родителей из книги М.И. Лынской "Неговорящий ребенок. Инструкция по применению."

Путь родителя - сообщество родителей и педагогов, посвященное гармоничному развитию ребёнка с рождения до школыhttps://vk.com/parents_way

Дата создания: 12.09.2018

Дата обновления: 07.02.2020