Досуг воспитанников

Досуг–совокупность видов деятельности, ориентированных на удовлетворение физических, духовных и социальных потребностей людей в свободное время и связанных преимущественно с отдыхом и развлечениями (играми, чтением, танцами, посещением учреждений культуры и массовых зрелищ, любительскими занятиями, занятием физкультурой и спортом).

Цель организации досуга и развлечений дошкольников—привитие детям нравственно-эстетических ценностей, любви к традициям и стремления к культурному отдыху. Это особая сфера воспитательно-образовательного процесса в детском саду, в которой учитываются потребности и интересы ребят. Используя различные формы и методы организации и учитывая индивидуальные особенности воспитанников, педагоги насыщают культурно-досуговую деятельность нравственным содержанием при соблюдении принципов:

· позитивной напряжённости: созданием дружеской атмосферы, положительных эмоций, получение радости от общения и коллективной деятельности;

· самостоятельности: создание условий для саморазвития и раскрытия творческого потенциала каждого воспитанника;

· комплексности: учёт всех компонентов здорового образа жизни.

Виды культурно-досуговой деятельности:

1. Отдых.

2. Развлечения.

3. Праздники, тематические занятия

4. Самостоятельная художественная и познавательная деятельность.

5. Творчество.

6. Кружки. Фотоальбом «Наши кружки» .

07.03.2022