Что дает ребенку детский сад?

20.11.2017

Кроха подрос, ему уже около 2-х лет, и мама начинает сомневаться, оправлять ли его в детский сад. Он же такой несмышленыш, такой копуша, такой зависимый от родных, такой… Продолжать этот список можно бесконечно. Итак, нужен ли детский сад ребенку?

Безусловно, в коллективе ребенок не получит столько индивидуального внимания, сколько имел бы от мамы, бабушки или няни. И возможно, мокрым он тоже окажется не раз поначалу. Зато, вопреки страхам мам, едят детки в саду неплохо, т.к. срабатывает эффект массового сознания, и каждый ребенок делает то же, что и все.

Чтобы решить, нужен ребенку детский сад или нет, стоит узнать, что это учреждение может ему дать.

Ребенок в детском саду:

1. Учится взаимодействовать и сосуществовать с большим количеством индивидуальностей.

Детский коллектив неоднороден: есть и тихони, и драчуны, и задаваки. И это очень хорошо, поскольку дети начинают лучше понимать людей и по-разному с ними общаться. Коллектив, состоящий из разнохарактерных сверстников – лучшая школа жизни для маленького ребенка.

2. Живет по оптимальному режиму, в соответствии с установленным распорядком дня.

Питание и распределение занятий в течение дня построены с учетом психо-физиологических особенностей каждой возрастной группы детсадовцев. Рацион в детском саду довольно сбалансирован, богат белковой и молочной пищей.

Кроме того, в детском саду малыш периодически проходит медицинский осмотр и получает нужные прививки.

3. Участвует в развивающих занятиях и играх.

Группы укомплектованы всеми необходимыми учебными пособиями и вспомогательными материалами, так что ребенок будет научен всему, что он должен знать в определенном возрасте. Воспитатель ежедневно проводит с детьми занятия. С учетом особенностей возраста, детей учат рисовать, лепить и делать аппликации.

Музыкальные и спортивные занятия проходят в специально оборудованных помещениях и по адаптированной, для конкретного возраста, программе. Утренники и соревнования – замечательные поводы продемонстрировать родителями, чему научились их дети в садике.

В детском саду с детьми работают еще и узкие специалисты: логопед, музыкальный руководитель и инструктор по физической культуре. Трудно переоценить их труд, помогающий детям взрослеть и развиваться адекватно возрасту.

4. Приучается к самостоятельности.Хочу такой сайт

Уже к концу первого года в садике все малыши умеют сами одеваться, обуваться, кушать, убирать за собой посуду и игрушки, застилать кроватку. В детском саду малыш очень быстро получит и закрепит навыки самообслуживания.

5. Приобретает дружбу.

Девчонки, мальчишки – такие разные, шумные, дружные… Детсадовская дружба многим запоминается на всю жизнь. К тому же, дети в садике учатся улаживать возникающие межличностные конфликты.

6. Привыкает к дисциплине.

Воспитатели и няня в детском саду – это совсем не то, что мама или другие родственники. Посторонний взрослый человек более требователен, последователен и строг. Многие малыши скорее послушаются педагога, чем родную бабулю.

Расписание занятий, прогулок, приема пищи и сна приучает малыша к соблюдению строгого графика. Этот навык пригодится ему неоднократно и в учебные годы, и во взрослой жизни.

7. Готовится к школе.

Старшая группа готовит малышей к первому классу, адаптируя их к школьным нагрузкам и обучая нужному материалу.

Названы 7 основных навыков и приобретений малыша, получаемых при посещении садика. Нужен ли детский сад ребенку – решать каждой маме самостоятельно, но прежде чем сказать “нет”, нужно хорошо подумать.

Дата создания: 03.02.2020

Дата публикации: 20.11.2017