Проект "Шарль Перро и его сказки"

10.02.2023

Со сказками дети знакомятся уже в раннем детстве. Они учат их добру, состраданию, благородству. Таким образом, становятся источником духовного развития ребенка. Но современным детям мало прочитать сказку, поговорить о сюжете, осмыслить жизненные уроки, скрытые в ней. Им так же необходимо познакомиться и с их автором, историей создания. Сказка побуждает в детском сердце чувство любви, сострадания, благодарности, а значит, помогает ребенку стать добрым, благодарным, внимательным. Она знакомит с удивительным миром человеческих чувств, отношений, поступков, характеров, питает его душу и сердце. Так сказка превращается в чудесный источник духовного питания ребенка.

Актуальность темы:

Шарля Перро - один из основоположников мировой детской литературы. Его имя - одно из самых известных в России. Многие сказки прославлены в русской музыке, балете, кинофильмах, спектаклях и живописи.

Сказки Ш. Перро прежде всего учат нас доброте, дружбе, помощи ближнему и надолго остаются в памяти взрослых и детей. Мы убеждены, что этот проект поможет в решении задач нравственного воспитания. Через сказки доступно и просто объясним ребенку, что хорошо, а что плохо, привьем моральные и социальные ценности.

Цель проекта:

познакомить детей старшего дошкольного возраста с французским детским писателем Шарлем Перро.

Задачи проекта:

- знакомство с жизнью и творчеством французского детского писателя Ш. Перро;

- закрепить знания детей о его сказках;

- систематизировать знания о жанре «сказка»;Хочу такой сайт

- развивать способность детей отличать хорошее от плохого как в сказке, так и в жизни, умение делать нравственный выбор;

- формировать интерес дошкольников к художественной литературе;

- воспитывать любознательность и эмоциональную отзывчивость;

- вовлечь родителей в образовательный процесс дошкольного учреждения.

Фотоальбом "Проект "Шарль Перро и его сказки"

Презентация проекта Шарль Перро и его сказки Шатовой О.П..pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 10.02.2023

Дата обновления: 23.01.2024