Театрализованная деятельность, как средство развития ребенка

01.01.2017

Дошкольный возраст–это самый интенсивный период развития ребенка. В этот период активно развиваются все психические и физические процессы у детей. Одним из способов развития ребенка является театрализованная деятельность. Несмотря на то, что традиционно принято считать такую деятельность видом творческой деятельности, при помощи театрализации ребенок развивается всесторонне.

Данный вид деятельности объединяет в себе задачи из всех образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, и физическое развитие. Поэтому так важно особое значение уделить театрализованной деятельности в саду. Принимая участие в театрализованной деятельности, дети знакомятся с окружающим миром. В процессе данной деятельности, дети при помощи взрослого учатся анализировать, делать выводы, обобщать, что способствует развитию умственных способностей. Во время организации театрализованной игры дети общаются со сверстниками, приобретая коммуникативные умения и навыки. Они учатся прислушиваться друг к другу, помогать и заботиться друг о друге, а самое главное договариваться между собой. Элементы театрализации можно включать в занятия по физическому развитию, для формирования правильной осанки, для умения выполнять движения красиво и быстро. Движения будут усваиваться намного лучше, если их выполнять в соответствии с каким – либо образом.

Театрализованная деятельность включает в себя разные виды театрализованных игр.

Такие игры принято делить на две группы:

-игры-драматизации;

-режиссерские игры.

Игры драматизации основаны на том, что дети сами играют (изображают) героев сказок и других литературных произведений. В таких играх, творчество ребенка проявляется в том, насколько правдиво он изображает своего героя. Чтобы правильно передать все эмоции, характер, нужно понять, какой герой – положительный или отрицательный, почему он себя ведет так или иначе, то есть, нужно проникнуть в его внутренний мир. Для этого ребенку нужно суметь проанализировать его поступки, понимать мораль данного произведения. Всего этого можно достигнуть, если внимательно слушать произведение. Посредством такой игры, можно понять насколько ребенок творческая личность, насколько проявляется его индивидуальность.Хочу такой сайт

К режиссерским играм относятся театр на фланелеграфе, театр теней, настольный театр. Здесь дети играют с помощью кукол и других игрушек, просто озвучивая их. На первый план в такой игре выходит развитие речи. Активизируется и обогащается словарный запас, совершенствуется звуковая культура речи, а также ее интонационный строй.

Систематическая работа по развитию коммуникативных навыков через театрализованные игры способствуют улучшению социального статуса ребёнка. От того, как сформированы навыки общения, умения управлять своими эмоциями во многом зависит характер будущих отношений дошкольников в социуме. Поможет детям в будущем безболезненно адаптироваться в новых для них условиях школьной жизни. Театрализованная деятельность должна присутствовать в жизни ребенка ежедневно и не только в стенах ДОУ, но и дома.

Подготовила: Шулаева А.В

Дата создания: 12.09.2018