03.11.2018

Заведующие детского сада

1972 год основания ясли-сада цементного завода

1993 год–переход в ведомство РОНО

2000 год–детский сад стал муниципальным дошкольным образовательным учреждением комбинированного вида

2008 год переход учреждения в статус автономного

В феврале 1972 года принял своих воспитанников самый большой детский комбинат в Кабанском районе.

Детский комбинат, что вновь открыли,

Не имел названия ещё.

И тогда здесь конкурс объявили,

Кто придумает название своё.

«Солнышко» сказали старшегодки.

Сказано – решили. Только так!

Ведь приносит счастье солнце, словно птица,Хочу такой сайт

В доме том, где хочет поселиться.

Эти стихи сочинила воспитательница детей первого выпуска детского сада «Солнышко» Галина Петровна Аркаева.

В новый детский сад въехали дети рабочих и служащих Тимлюйского цементного завода из трёх маленьких садиков «Березка», «Тополек» и «Ясли-сад». Ведомственный детский сад обеспечивался всем необходимым современным оборудованием. В нем было всё красиво и вместе с тем по-домашнему уютно.

Будучи одним из цехов цементного завода, коллектив детского сада принимал активное участие в общественной жизни завода, во всех поселковых культурно-массовых, спортивных мероприятиях.

21 год находился наш детский сад под крылом большого предприятия – Тимлюйского цементного завода: участие в художественной самодеятельности и спортивных соревнованиях, санитарной дружине и выпуск ежемесячной газеты «Дошкольник», социалистическое соревнование, аттестация, все было, как у работников завода. Для детей ясли - сада завод средств не жалел.

90-е годы–самые трудные для детского сада: резкое снижение рождаемости, сокращение штатов, не выплата заработной платы и т.д. Но педагогический коллектив перестроил свою работу с детьми и в этих условиях 4 групповые комнаты заселили первоклассники. В других освободившихся помещениях открыли физкультурный зал, студию изобразительного творчества, экологическую комнату, фитобар и др.

В 2008 году переход детского сада в статус автономного вызвал необходимость нового подхода к организации деятельности учреждения. Введение дополнительного образования, расширение пространства для творческой самореализации педагогов, повышение качества образования, принятие самостоятельных управленческих решений, привлечение внебюджетных средств, что в итоге сказалось на повышении рейтинга детского сада и изменении его имиджа.

Мы свято чтим традиции своих ветеранов: и стараемся не просто удерживать планку, которую задали они, но и развиваться дальше. У истоков создания детского сада стояли неравнодушные, творческие и ответственные люди: первая заведующая Татьяна Елисеевна Федосеева, методист Наталья Фёдоровна Старцева, воспитатели: Клавдия Александровна Беломестных, Наталья Петровна Родионова, Тамара Тимофеевна Устюжина, Татьяна Никитична Киселева, Нина Григорьевна Толстихина, Галина Алексеевна Фалилеева, Валентина Семеновна Халтуева, Татьяна Тимофеевна Крюкова, Ираида Романовна Дубинина, Александра Петровна Перевозникова, Татьяна Михайловна Кузнецова, Галина Елисеевна Карепова, Лидия Сергеевна Федорова, Нина Васильевна Петрова, Анна Федоровна Филонова, Валентина Ивановна Бирюлина, Галина Петровна Аркаева, Нина Ильинична Белоногова, Клара Николаевна Крылова; врач Нина Степановна Лышова; медицинские сестры: Варвара Дмитриевна Солдатова, Лидия Алексеевна Петручик, Нина Георгиевна Черкашина; нянечки: Екатерина Кондратьевна Ракша, Нина Васильевна Ермолаева, Серафима Алексеевна Илькова, Анна Александровна Бочарова, Нина Иосифовна Абасова; кастелянша Ольга Степановна Челпанова и многие другие.

Дошкольное учреждение, имея хорошую историю, имеет и свои традиции.

Во-первых, это общая линейка 1 сентября, дающая зачин новому учебному году, проводимая в форме мини-праздника, когда весь день для детей проводятся интересные, праздничные мероприятия, праздничный обед и, конечно, подарки.

Во-вторых, свой гимн, без исполнения которого не обходится ни одно торжественное мероприятие. Традиционно отмечаются дни рождения групп. Проводится ярмарка комнатных растений, благотворительные акции и многое другое.

В-третьих, отрадно отметить, что спустя двадцать лет, возобновилась традиция сотрудничества между детским садом и ООО "Тимлюйцемент".